Disable skype home screen

Надоели “выскакивания” Skype при старте компа?
Skype как всегда страдает отсуствием нужных настроек. Со времени последнего апдейта (у меня это 5.3.0.120) если он стоит в автозапуске при старте компа, постоянно “выпрыгивает” Skype-Home. Надоело? Тогда читайте дальше.

Настроек для отключения этой фигни, естественно, нет. Поэтому придется покопаться грязными ручками в базах данных самого Skype. Дело это ответственное, поэтому лучше понимать, что делаешь. Ну, или как минимум, делать в точности то, что описано. За проблемы, возникшие в ходе описанных действий, я ответственности не несу! :)

1. Отключаем Skype. Чтоб запущен не был.
2. Первым делом, скачиваем маленькую программу SQLite Database Browser. Она маленькая, установки не требует. Нужно только распаковать скачанный ZIP.

3. Идем на локальном компе в папочку “%APPDATA%\Skype\shared_dynco”, находим файл db.db. Делаем его копию на всякий случай (я ее назвал original_db.db).
4. Запускаем SQLite Database Browser и открываем вышеупомянутый файл db.db. Переходим на таб “Browse Data”, выбираем в списке таблицу “bupdate”.
5. Рядом с именем таблицы жмем синенькую кнопочку поиска, в открывшемся окне вводим “uri”, “contains” и “webapp”. Жмем поиск, находится только одна запись, переходим на нее.
6. Жмем двойным кликом на поле “body” этой записи и удаляем все содержимое тега webapps (выделено на картинке), сам тег должен остаться.
7. Говорим “Apply changes”, сохраняем базу и закрываем программу.